Confira os destaques do COOL Awards 2019


Promovido por Marcelo Jardim, editor da publicação e com assinatura da Agência MAK, o evento reuniu personalidades do meio da moda e entretenimento para a premiação

Na noite desta quarta-feira (4/12), entrou em cena mais um COOL Awards, sob o comando de Marcelo Jardim - DJ, empresário e editor da revista COOL Magazine. A 15ª edição do prêmio - que é considerado a maior premiação, no Brasil, relacionada ao Universo do Entretenimento e Moda - aconteceu no hotel Tivoli, capital paulista com produção assinada pela Agência MAK, uma das maiores do setor de live marketing do país.

Sob o comando da modelo e apresentadora Renata Kuerten, o COOL Awards 2019 teve a missão de entregar os prêmios aos vencedores das mais de 30 categorias, divididas entre Entretenimento, Música, Moda, Publicidade e Sustentabilidade.

Entre os famosos, marcaram presença Larissa Manoela, Luisa Mell, Daniel Rocha, Diego Hypolito, Carlinhos Maia, Simoninha, entre outros. Trezentos convidados participaram do evento que inclui também jantar, show do artista Zeeba e discotecagem do DJ Boghosian, que comandou a festa após a premiação. A noite contou ainda com uma atração surpresa: apresentação com violino do músico Amon Lima (Família Lima).

Confira a lista completa de vencedores em cada categoria:

ESTILISTA: Ricardo Almeida.

Também disputaram a categoria: Isabella Narchi, Lino Villaventura, Thomaz Azulay e Vitorino Campos.

STYLIST: Dudu Farias.

Também disputaram a categoria: Alê Duprat, Dudu Bertholini, Yan Acioli, Raphael Mendonça e Rodrigo Polack.

MODELO: Izabel Goulart.

Também disputaram a categoria: Aline Weber, Daniela Braga, Isabeli Fontana, Lais Ribeiro e Valentina Sampaio.

MODELO REVELAÇÃO: Paula La Croix.

Também disputaram a categoria: Aira Ferreira, Debora Kemmerich, Taiana Speroto, Mariana Vansuit e Taila Berwig.

FOTÓGRAFO: André Schiliró.

Também disputaram a categoria: Gabriel Wickbold, Gui Paganini, Gustavo Zylbersztajn, Jacques Dequeker e Paschoal Rodriguez.

BEAUTY ARTIST: Max Weber.

Também disputaram a categoria: Ale de Souza, Henrique Martins, Marcos Proença, Markito Costa e Renner Souza.

GRIFE NACIONAL: Isabella Narchi.

Também disputaram a categoria: Animale, Bo.Bo, Fabiana Milazzo, La Rouge Belle, Lilly Sarti e PatBO Concept.

GRIFE INTERNACIONAL: Balmain.

Também disputaram a categoria: Armani, Chanel, Dolce & Gabbana, Gucci e Prada.

DIGITAL INFLUENCER: Carlinhos Maia.

Também disputaram a categoria: Camila Coutinho, Gabriela Pugliesi, Hugo Gloss, Mari Saad e Thássia Naves.

SITE: Glamurama.

Também disputaram a categoria: Chic, Circolare, Folha.com.br, FFW e Site RG.

AÇÃO PROMOCIONAL: Sephora - Dark Side of Beauty.

Também disputaram a categoria: Banco Bradesco - Team Next no LollaBR, Corona Sunset, Heineken - Esse Tal de Rock 'n' Roll e Jhonnie Walker - Red is The New.

CAMPANHA PUBLICITÁRIA: Trident - Masca que Relaxa.

Também disputaram a categoria: FIAT Toro 2020, Havaianas - Stranger Things, Hyundai Creta, Jeep 78 Anos, Stella Artois - Sofisticadamente Simples e XP Investimentos.

BAR: Tulum Bar & Club (voto internet) e Taj (voto formadores de opinião).

Também disputaram a categoria: Bar Obelisco, La/Belle Luxury Seafront, Porto Luna e Selenza 47.

RESTAURANTE: VISTA Ibirapuera.

Também disputaram a categoria: D.O.M., Due Cuochi, Fasano, Josephine e Seen.

CLUB: Tetto Rooftop Lounge.

Também disputaram a categoria: AME Club, D-Edge, Pink Elephant, Privilège e Sutton.

SUPER CLUB: Warung (voto formadores de opinião) e Laroc (voto internet).

Também disputaram a categoria: El Fortin, Green Valley, Matahari e Sirena.

BEACH CLUB: Cafe de La Musique.

Também disputaram a categoria: 300 Cosmo, P12, Parador Maresias, Sea Club e Silk.

DJ: Vintage Culture.

Também disputaram a categoria: Alok, ANNA, Cat Dealers, Chemical Surf e Renato Ratier.

DJ REVELAÇÃO: Bruno Martini.

Também disputaram a categoria: Ab & Hamy, DubDogz, Fancy Inc, KVSH e Liu.

LIVE ACT: Zeeba.

Também disputaram a categoria: Bleeping Sauce, Elekfantz, Gui Boratto, JetLag e Manimal.

FESTA: Só Track Boa.

Também disputaram a categoria: Carpe Vita, MÓL Party, The White Party, Warung Day Festival e Winter Play.

ASSESSOR DE EVENTOS: Carol Sampaio e Michel Diamant.

Também disputaram a categoria: Beto Pacheco, Dori Neto, Fernanda Barbosa, Helinho Calfat e Val Drummond.

PRODUTOR DE EVENTOS: T4F (Time For Fun).

Também disputaram a categoria: Dream Factory, Grupo All, Haute, Multicase e WeClap.

EVENTO: Rock in Rio.

Também disputaram a categoria: amfAR, Casa Cor, Lollapalooza, São Paulo Boat Show e SPFW.

SHOW: Sam Smith.

Também disputaram a categoria: Foo Fighters, Maroon 5, Muse, Pink e Twenty One Pilots.

ATRAÇÃO INTERNACIONAL: Solomun.

Também disputaram a categoria: Alesso, Calvin Harris, Claptone, Guy Gerber e Kolombo.

HOTEL: Tivoli.

Também disputaram a categoria: Copacabana Palace, Fasano, Four Season, Palácio Tangará e Unique.

LOJA: Espaço Havaianas.

Também disputaram a categoria: Forever 21, Livraria Cultura, Louis Vuitton, Sephora e Zara.

MENÇÃO HONROSA: Amon Lima

DESTAQUE DO ANO: Fancy Inc.

HOURS CONCOURS: Dior.

O COOL Awards é realizado pela revista Cool Magazine desde 2000. O prêmio consagra os profissionais a partir do resultado da votação aberta no site (www.coolmagazine.com.br) e instagram (@coolmagazine) da revista Cool Magazine, além de avaliações do conselho editorial da revista e formadores de opinião.


201 visualizações

Copyright  Absolute Rio. Todos os direitos reservados. É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização.  Site art by MARISA ARAUJO