top of page

TABELA E GRUPOS DA COPA DO MUNDO DO QATAR 2022

Mundial da Fifa possui divisão das seleções em oito grupos;

vejamos quais são os grupos da Copa do mundo 2022


A poucos dias da Copa do Mundo 2022, e muitos torcedores ainda não sabem como é o formato da competição.

O atual modelo da Copa do Mundo, é feito com 32 seleções classificadas, nas eliminatórias da Copa e posteriormente, foram divididas em sorteio em oito grupos.

Este formato é realizado desde a edição da Copa de 1998, na França.


GRUPOS DA COPA DO MUNDO 2022

Vejamos abaixo os oito grupos da Copa do Mundo 2022:

  • Grupo A: Catar, Equador, Senegal e Holanda

  • Grupo B: Inglaterra, Irã, Estados Unidos e País de Gales

  • Grupo C: Argentina, Arábia Saudita, México e Polônia

  • Grupo D: França, Austrália, Dinamarca e Tunísia

  • Grupo E: Alemanha, Japão, Espanha e Costa Rica

  • Grupo F: Bélgica, Canadá, Marrocos e Croácia

  • Grupo G: Brasil, Sérvia, Suíça e Camarões

  • Grupo H: Portugal, Gana, Uruguai e Coreia do Sul


TABELA DA COPA DO MUNDO 2022

A primeira fase da Copa do Mundo é composta de 48 jogos a serem disputados em 12 dias. De forma resumida, todos as equipes de um grupo, jogam contra todos os outros do mesmo grupo, em confronto direto e único.

Grupo A

  • 20/11 – 13h00 – Catar x Equador – Estádio Al Bayt

  • 21/11 – 13h00 – Senegal x Holanda – Estádio Al Thumama

  • 25/11 – 10h00 – Catar x Senegal – Estádio Al Thumama

  • 25/11 – 13h00 – Holanda x Equador – Estádio Internacional Khalifa

  • 29/11 – 12h00 – Holanda x Catar – Estádio Al Bayt

  • 29/11 – 12h00 – Equador x Senegal – Estádio Internacional Khalifa


Grupo B

  • 21/11 – 10h00 – Inglaterra x Irã – Estádio Internacional Khalifa

  • 21/11 – 16h00 – Estados Unidos x Gales – Estádio Ahmad bin Ali

  • 25/11 – 07h00 – Gales x Irã – Estádio Ahmed bin Ali

  • 25/11 – 16h00 – Inglaterra x Estados Unidos – Estádio Al Bayt

  • 29/11 – 16h00 – Gales x Inglaterra – Estádio Ahmad bin Ali

  • 29/11 – 16h00 – Irã x Estados Unidos – Estádio Al Thumama

Grupo C

  • 22/11 – 07h00 – Argentina x Arábia Saudita – Estádio Nacional de Lusail

  • 22/11 – 13h00 – México x Polônia – Estádio 974

  • 26/11 – 10h00 – Polônia x Arábia Saudita – Estádio Cidade da Educação

  • 26/11 – 16h00 – Argentina x México – Estádio Nacional de Lusail

  • 30/11 – 16h00 – Arábia Saudita x México – Estádio Nacional de Lusail

  • 30/11 – 16h00 – Polônia x Argentina – Estádio 974

Grupo D

  • 22/11 – 10h00 – Dinamarca x Tunísia – Estádio Cidade da Educação

  • 22/11 – 16h00 – França x Austrália – Estádio Al Janoub

  • 26/11 – 07h00 – Tunísia x Austrália – Estádio Al Janoub

  • 26/11 – 13h00 – França x Dinamarca – Estádio 974

  • 30/11 – 12h00 – Tunísia x França – Estádio Cidade da Educação

  • 30/11 – 12h00 – Austrália x Dinamarca – Estádio Al Janoub

Grupo E

  • 23/11 – 10h00 – Alemanha x Japão – Estádio Internacional Khalifa

  • 23/11 – 13h00 – Espanha x Costa Rica ou Nova Zelândia – Estádio Al Thumama

  • 27/11 – 07h00 – Japão x Costa Rica ou Nova Zelândia – Estádio Ahmad bin Ali

  • 27/11 – 16h00 – Espanha x Alemanha – Estádio Al Bayt

  • 01/12 – 16h00 – Japão x Espanha – Estádio Internacional Khalifa

  • 01/12 – 16h00 – Costa Rica ou Nova Zelândia x Alemanha – Estádio Al Bayt

Grupo F

  • 23/11 – 07h00 – Marrocos x Croácia – Estádio Al Bayt

  • 23/11 – 16h00 – Bélgica x Canadá – Estádio Ahmad bin Ali

  • 27/11 – 10h00 – Bélgica x Marrocos – Estádio Al Thumama

  • 27/11 – 13h00 – Croácia x Canadá – Estádio Internacional Khalifa

  • 01/12 – 12h00 – Croácia x Bélgica – Estádio Ahmad bin Ali

  • 01/12 – 12h00 – Canadá x Marrocos – Estádio Al Thumama

Grupo G

  • 24/11 – 07h00 – Suíça x Camarões – Estádio Al Janoub

  • 24/11 – 16h00 – Brasil x Sérvia – Estádio Nacional de Lusail

  • 28/11 – 07h00 – Camarões x Sérvia – Estádio Al Janoub

  • 28/11 – 13h00 – Brasil x Suíça – Estádio 974

  • 02/12 – 16h00 – Camarões x Brasil – Estádio Nacional de Lusail

  • 02/12 – 16h00 – Sérvia x Suíça – Estádio 974

Grupo H

  • 24/11 – 10h00 – Uruguai x Coreia do Sul – Estádio Cidade da Educação

  • 24/11 – 13h00 – Portugal x Gana – Estádio 974

  • 28/11 – 10h00 – Coreia do Sul x Gana – Estádio Cidade da Educação

  • 28/11 – 16h00 – Portugal x Uruguai – Estádio Nacional de Lusail

  • 02/12 – 12h00 – Coreia do Sul x Portugal – Estádio Cidade da Educação

  • 02/12 – 12h00 – Gana x Uruguai – Estádio Al Janoub




Comentarios

Obtuvo 0 de 5 estrellas.
Aún no hay calificaciones

Agrega una calificación
bottom of page